Билет в будущее

31 января в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки состоялся Региональный форум участников проекта «Билет в будущее». На данном мероприятии собрались педагоги-навигаторы, администраторы школ, представители министерств и ведомств, а также партнеры из предприятий. Делегация Нижнеломовского района активно участвовала в обсуждении важных тем, связанных с профориентацией.

 

На площадках говорилось о создании комплексной профориентационной деятельности и реализации единой модели профессиональной ориентации. Была проанализирована успешность проекта в 2024 году, определены приоритетные задачи на 2025 год.

 

Форум завершился награждением лучших участников проекта «Билет в будущее», что стало знаковым событием для всех, кто стремится к эффективному развитию профориентационного образования и поддержке молодежи в выборе профессионального пути.

 

Ваш маршрут успеха

31 января 9 «К» класс принял участие в онлайн-событии «Круглый стол «Ваш маршрут успеха». Ребята познакомились с правилами поступления в Мокшанский агротехнологический колледж. Учащимся рассказали по каким специальностям проходит подготовка в колледже.

 

 

 

 

 

Методический совет

31 января 2025 года школа №2 стала площадкой проведения творческой мастерской Методического совета Нижнеломовского района на тему: «Региональная составляющая содержания образования как средство достижения личностных результатов».

 

Использование литературного краеведения, воспитание чувства патриотизма, любви «до боли сердечной» к родной Земле, своему городу показала учитель русского языка и литературы Пустовалова О.Г. на уроке литературы в 7 «Б» классе «Биография М.Е. Салтыкова-Щедрина. Знакомство с произведением «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Поделилась опытом работы организации проектно-исследовательской деятельности с использованием краеведческого материала на уроках истории и во внеурочной деятельности Щербакова Н.В., учитель истории школы №2. Новый взгляд на организацию инновационной практической деятельности с использованием оборудования центра «Точка роста» представила в своём выступлении «Современный урок биологии в условиях ФГОС. Реализация воспитательных возможностей урока» молодой специалист, учитель биологии и географии Пономарева А.О.

 

Об итогах школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Нижнеломовском районе в 2024 году и подготовке обучающихся к предметным олимпиадам рассказала Воробьева О.В., директор МБУ «ЦПОУ Нижнеломовского района». Члены Методического совета обменялись мнениями по рассматриваемым вопросам, подвели итоги.

 

Вечер встречи выпускников

🔔Каждый год в МБОУ СОШ №2 проходит Вечер встречи выпускников. В этом году он прошел 31 января. Школа собрала в своих стенах выпускников разных лет и разных поколений, но всех их объединяло одно – это любовь к своей родной школе и уважение к своим учителям. Героями дня были, конечно же, юбиляры.
🎈Лица выпускников выражали радость в ожидании встречи с юностью. Ведь многие не виделись уже много лет. А так хочется узнать, как сложилась судьба у одноклассников.
С приветственными словами и поздравлением выступила директор нашей школы Татьяна Владимировна Карвацкая. Она выразила огромную благодарность всем бывшим и нынешним сотрудникам школы, а также всем присутствующим в зале выпускникам.
🎊Гостей праздника приветствовали ученики школы, активисты, которые подготовили яркие творческие номера. Громкими аплодисментами встречали выпускники каждый номер художественной самодеятельности, подготовленный в их честь. Никого не оставила равнодушными эта добрая встреча с детством.

 

Родные классы, окна, стены
И милый старенький звонок,
Зовущий нас на перемены
И возвращавший на урок.

 

Неразрешимая загадка –
Урок без края, без конца…
И чей-то нос, разбитый в схватке
Вот здесь, у школьного крыльца…

 

Нет, времени того не скроешь,
Хоть год и месяц позабыт,
И всё же иногда порою
О прошлом сердце защемит…

 

Все фото тут vk.com/album-156301425_3059…