Герои Победы. Плотников И.И. и Халилов М.

#ГероиПобеды #ГероиОтечества

Халилов Андрей ученик 9 «А» класса

В рамках проекта Приволжского Федерального округа «Герои Отечества» учащиеся школы принимают участие в сборе информации о своих родных —  героях Великой Отечественной войны. 

Мой второй прадедушка Плотников Иван Иванович родился 1912 году в деревне Зубово, Спасского района. Он был одним из тех бойцов невидимого фронта которые, отдавали свой долг родине и близким в тылу. В предвоенное время прадед с прабабушкой завербовались на работу в Восточную Пруссию. В то время много людей вербовались на работы. Там и настигла их страшная весть о войне. На фронт прадеда не забрали. По какой причине мы не знаем, но все тяготы и лишения того страшного времени он с семьей пережил с лихвой. Где только не был мой прадед, половину страны объехал точно. Его посылали везде, где шли бои. Он с другими солдатами восстанавливал железнодорожные пути. Его семья всегда ездила с ним. Жили в основном в вагонах. В холоде и голоде. Но жили, и выживали. Детей не боялись рожать. Во время войны у них родилось двое детей. После войны прадед с прабабушкой вернулись на родину, в село Зубово Беднодемьяновкого района Пензенской области. Так и дожили они до преклонных лет, работая и воспитывая своих детей. Их дети и внуки почти не чего не знают о том, что им пришлось пережить. Наверное это было настолько страшным, что они не хотели об этом говорить, вспоминать.

Еще один прадедушка Халилов Миниахмет, ушел на войну в 1941 году. Во время боевых действий ему оторвало ноги. Он умер от кровопотери. Дедушке моему Халилову Федаилу Миниахметовичу на тот момент было два года.