Всемирный день окружающей среды

5 июня, весь день в лагере «Дружба» был посвящен всемирному дню окружающей среды. Начали день дети с трудового десанта и отлично поработали на пришкольном участке. Воспитатели Боровкова Е.Г. и Новикова О.В.провели викторину «Правила поведения на природе» и квест-игру » Запрещающие знаки», устроили конкурс рисунков и загадали много загадок о животных и растениях из Красной книги. Наши дети в лагере не только не скучают, а ещё и получают много новых знаний.

🌿5 июня — День защиты окружающей среды и День эколога.🌍🌱История возникновения праздника.

🐝Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Установление этой праздничной даты дает возможность Организации Объединенных Наций привлечь внимание общественности всего мира к злободневным проблемам окружающей среды, и стимулировать соответствующие действия государств и политический интерес к деятельности в этом направлении.

🌱История возникновения праздника.
Учреждение этого праздника произошло согласно резолюции, которая была принята летом 1972 года в ходе Стокгольмской конференции, на которой поднимались вопросы сохранения окружающей среды. Основной задачей установления этого праздника является пробуждение в каждом человеке желания способствовать и активно участвовать в охране окружающей среды.

🌿Повод для проведения такой всемирной акции – обращение, которое поступило генеральному секретарю ООН в мае 1971 года. Это обращение было подписано 2200 деятелями культуры и науки из двадцати трех стран мира, которые спешили предупредить человечество о нависшей над ним опасности, которая угрожает людям из-за высокой степени загрязнения окружающей среды. В этом обращении проблема окружающей среды ставилась достаточно остро, и говорилось о том, что если люди не покончат с загрязнениями, то загрязнения покончат с человечеством.

🌺Результатом того очень важного обращения стала Всемирная конференция, которая состоялась в Стокгольме в 1972 году. На конференции решались вопросы защиты окружающей среды, в этом мероприятии приняли участие полномочные представители из 113 стран мира, в числе которых был и представитель из СССР. Участниками этой конференции и было принято решение каждый год 5 июня проводить Всемирный день охраны окружающей среды. 🌿