Осторожно мошенники!

Уважаемые родители! Администрация МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов предупреждает!

НЕ ОТКРЫВАЙТЕ дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, полиции, поликлиники. ЖКХ и т. п. Перезвоните и уточните, присылали ли к вам этого специалиста.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты.

Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ информации, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы «вытащить» его. Это стопроцентный обман.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее. — это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ информации, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такое по телефону.

Любые сообщения о блокировке банковской карты ПРОВЕРЯЙТЕ, позвонив по телефону горячей линии вашего банка (оборотная сторона банковской карточки). ПРОЯВЛЯЙТЕ осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище

  • Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду, и чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег
  • К Вам пришли незнакомые люди (работники социальных служб, гадалки, продавцы различных товаров) и под любым предлогом просят деньги
  • Вас просят сообщить по телефону данные
  • Вашей кредитной или банковской карты

НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО ОБМАН!

Если же Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию!

Чем быстрее Вы обратитесь в полицию — тем выше вероятность задержать преступника.

Памятка «Осторожно мошенники!»