Проект «Шоу профессий»

В рамках реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию для учащихся 8″К» и 8″А» классов состоялась демонстрация выпусков «Шоу профессий».
Гончарное дело – это древнейшее искусство, которое передается из поколения в поколение. Конечно, с течением времени многое в нём изменилось, но кое-что остается неизменным – то, как мы рисуем в своем воображении образ ремесленника. Наверняка, слыша слово «ремесленник», вы представляете себе древнего дедушку, который старательно создает молочный кувшин на гончарном круге. Но так ли это?

18 мая, в 11 часов по московскому времени в сообществе Министерства просвещения Российской Федерации и на сайте шоупрофессий.рф первый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий», о компетенции «Ремесленная керамика».

Новый эпизод проекта – «Фантастический обжиг» – о мастерстве, основанном на традициях народных промыслов, не теряющим актуальности в век развития промышленности и инновационных технологий, когда ручной труд становится всё ценнее. Современные керамисты вдыхают в это искусство новую жизнь, создавая на заказ посуду и эксклюзивные украшения, уникальные предметы, которые с лёгкостью впишутся в любой интерьер.

Участники «Шоу профессий» продемонстрировали высокий уровень профессионализма, творческие способности, упорство и терпение: ведь создание керамических изделий – это непредсказуемый процесс, требующий не только креативности, но и мастерства и выдержки.