Герои Труда. Ильин В.М.

#ПодвигСела, #ГероиТруда
#Пенза_город_трудовой_славы
#Великая_Отечественная_война_1941_1945
Ильин Василий Матвеевич родился 14 октября 1925 года в с.Старая Нявка Нижнеломовского района в семье крестьянина. Когда ему едва исполнилось семь лет, у него умерла мать. В семье было еще трое детей. Жилось трудно, поэтому приходилось много трудиться. Вместе со старшей сестрой Василий помогал в колхозе: собирал колоски, работал помощником тракториста, зимой возил снопы. А еще работа по домашнему хозяйству. Но, не смотря на все тяготы, он упорно учился – закончил 7 классов основной школы. После школы поступил в педагогический техникум г.Нижний Ломов, но закончить его не удалось, началась война.
В феврале 1943 года Ильин Василий Матвеевич призван в Красную Армию, зачислен курсантов в Казанское училище, по окончанию которого был направлен в Сталинград, где завершались боевые действия по освобождению города.
Осенью 1943 года в составе 428 минометного полка, в котором служил Ильин Василий Матвеевич был прикреплен к отдельному автомобильному батальону 28 Армии дивизии прорыва. Воевал сначала на Первом и Втором Прибалтийских фронтах, а потом – на 3-ем Белорусском.
Василий Матвеевич принимал участие в разгроме курляндской группировки противника при освобождении Прибалтики. Освобождал прибалтийские города Метава, Громздас, Прокулесса, Либава.
В период наступательных боев с 17 марта 1945 года под сильным артиллерийским огнем Ильин Василий Матвеевич вывел машину с боеприпасами из-под обстрела и обеспечил своевременную доставку боеприпасов на огневую позицию, за что был награжден медалью «За отвагу».
Свой боевой путь Ильин Василий Матвеевич прошел простым шофером. Войну закончил в звании сержанта, командира отделения шоферов.
После войны был направлен в Ленинград на восстановление города. Уволен в запас с военной службы 28 января 1950 года.
Он был удостоен следующих наград: две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени.
Ушел из жизни Ильин Василий Матвеевич в 11 мая 2005 года. И хотя он не осуществил свою юношескую мечту стать учителем, он все равно прожил достойную жизнь. После войны более 40 лет проработал шофером. Работал на Кувак-Никольской птицефабрике. Имел награды и благодарности за отличную работу: знак «Победитель социалистического соревнования 1974 года», медаль «Ветеран труда», Почетные грамоты, — которые теперь хранятся в семейном архиве.