Профилактика правонарушений

В четверг с обучающимися 4-х классов с целью профилактики детской и подростковой преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, была организована встреча с инспектором группы ПДН капитаном полиции Дружининым Дмитрием Евгеньевичем.

Дмитрий Евгеньевич затронул вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Обучающимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор поговорил о поведении обучающихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Затронул вопрос соблюдения правил безопасности в период предстоящих летних каникул.

Были подняты вопросы об ответственности учеников за личные вещи (сотовые телефоны, деньги и т.д.), которыми они пользуются самостоятельно.

Дмитрий Евгеньевич давал советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет малолетний правонарушитель.